Lot 661 | Miniatura di una pistola a luminello

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Miniatura di una pistola a luminello

Miniatura di una pistola a luminello, datazione: XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna tonda, liscia, incisa, svitabile, castello tipo boxlock inciso a motivi floreali, grilletto a scomparsa, calcio in avorio. Anello di sospensione. Perfettamente funzionante. lunghezza 4.3 cm.