Lot 657 | Chiave a ruota con polverino

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Chiave a ruota con polverino

Chiave a ruota con polverino, datazione: Prima metà del XVII Secolo provenienza: Europa, Corpo troncoconico in ferro. La parte sommitale con cannello a chiusura sempre in ferro con leva esterna, munito ai due lati delle imboccature per ricaricare la ruota. Il dorso con passante e gancio da cintura. Il fondo a cupola, con resti di cacciavite. altezza 17,8 cm.