Lot 644 | Canna da schioppo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Canna da schioppo

Canna da schioppo, datazione: XVI - XIX Secolo provenienza: Italia, Di tipo arcaico, a tre ordini. Il primo segmento ottagonale decorato ad intaglio a scanalature trasversali e oblique. La culatta mancante, un foro praticato forse in epoca successiva per conversione a luminello. Nella parte inferiore un piccolo passante. Anellature al cambio. Il segmento centrale ottagonale e liscio. L'ultimo tondo con anellature anche al secondo cambio, sforatura rettangolare nella parte inferiore e prolungamento realizzato in tempi antichi. La volata strombata e con spesso margine volto verso l'esterno. lunghezza 60,8 cm.