Lot 639 | Batteria a pietra alla micheletta datata

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra alla micheletta datata

Batteria a pietra alla micheletta datata, datazione: 1750 provenienza: Italia o Spagna, Cartella piatta con codetta allungata e incisa a volute. Il bordo parzialmente ornato a cornicette, nella parte inferiore la data '1750'. La briglia incisa a volute. Il collo del cane con anellature e incisioni a volute e rocaille. Le ganasce vagamente intagliate a testa di cane. Dorso della martellina con incisioni a fiori. Le molle modanate. lunghezza plate 14,8 cm.