Lot 616 | Piccola batteria a pietra alla romana di Giovan Pietro Pistelli

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Piccola batteria a pietra alla romana di Giovan Pietro Pistelli

Piccola batteria a pietra alla romana di Giovan Pietro Pistelli, datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Marche, Cartella piatta ornata in bassorilievo con mascherone alla codetta e a racemi su fondo a trattini. Il collo del cane scolpito ad amorino intento a reggere la ganascia inferiore (quella superiore e la vite del morsetto mancanti). Alla base del cane un altro mascherone in rilievo. Gli altri elementi con decorazioni floreali. Intaccature. Il retro della cartella recante la firma 'IO / PIETRO / PISTELLI'. Giovan Pietro Pistelli, di Monte San Vito (Ancona) usava firmarsi 'IO PIETRO PISTELLI'. Vedi Barbiroli ('Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani'), pag. 434. lunghezza plate 10 cm.