Lot 613 | Batteria a pietra alla romana

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra alla romana

Batteria a pietra alla romana, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Italia centrale, Cartella leggermente tondeggiante. Qualche intaccatura. Cane con collo a balaustro, molla con scanalature, scodellino e tenuta stagna con parascintille e modanature al bordo inferiore. lunghezza plate 11,3 cm.