Lot 610 | Bellissima batteria a pietra alla fiorentina de 'Il Negroni' a Casalecchio

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bellissima batteria a pietra alla fiorentina de 'Il Negroni' a Casalecchio

Bellissima batteria a pietra alla fiorentina de 'Il Negroni' a Casalecchio, datazione: 1794 provenienza: Bologna, Cartella leggermente tondeggiante e di forma incurvata finemente decorata a maschere grottesche in rilievo e serpenti, il cane sempre lavorato in rilievo e con vari elementi a traforo a mascheroni e teste di serpente. Intagliati e incisi anche la ganascia superiore e il retro del cane. Il fondo dello scodellino tutto intagliato. Il copriscodellino e parte della meccanica posteriore mancanti. La martellina finemente scolpita e traforata en suite, il collo lavorato a protome grottesca. Anche le teste delle viti a mascherone. Il retro con firma e data: 'IL NEGRONI . CASALECCHIO 1794'. Le parti rimanenti della meccanica incise a foglie e a testa di drago. Elegante opera, di altissima qualità, realizzata su ordine di questo esponente della stirpe dei Negroni, famiglia di archibugiari di Brento, nel bolognese.Francesco Negroni di Casalecchio (II) azzaliniere e archibugiaro, ultimo decennio del XVIII e primo quarto del XIX secolo. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', di B. Barbiroli, pag. 392 e pagg. 742-745.Vedi due esemplari simili per qualità e decorazione in 'Armi da Fuoco Italiane' di Gaibi, nr. 577 e 578 (il primo con firma Il Negroni, conservato al Museo di Palazzo Venezia). lunghezza plate 15,1 cm.