Lot 608 | Batteria a pietra alla fiorentina

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra alla fiorentina

Batteria a pietra alla fiorentina, datazione: secondo quarto del XVII Sec. provenienza: Brescia, Cartella piatta con bordi inclinati con buona parte della superficie incisa a racemi, al centro una marca profondamente punzonata recante aquila ad ali spiegate che sormonta le iniziali 'GA'. Il cane con collo dritto e base incisa e intagliata a ricci, le ganasce incise allo stesso modo sul lato anteriore, la martellina con collo a balaustro. Vari elementi icisi e sagomati a foglie. Vedi un esemplare assai somigliante in 'Brescian Firearms' di N. Di Carpegna, recante il medesimo marchio, tavola XVII, n. 1. Il marchio è riprodotto a pag. 62 (I, 177) indicato come marchio presente su due armi della prima metà del XVII secolo.Per altri esemplari simili per foggia e decorazioni vedi 'Armi da Fuoco Italiane' di Gaibi, nn. 298- 303, tutti di origine bresciana, datati fra il 1625 circa e il 1640. lunghezza plate 14,8 cm.