Lot 602 | Batteria a pietra alla fiorentina incisa e punzonata

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra alla fiorentina incisa e punzonata

Batteria a pietra alla fiorentina incisa e punzonata, datazione: terzo quarto del XVII Sec. provenienza: Italia Centro-settentrionale, Cartella piatta con bordo inferiore lievemente cuspidato, la codetta con doppio lobo, al centro resti di incisioni floreali. Il vitone del cane con testa intagliata in rilievo a mascherone, il collo finemente inciso a fiorami e grottesche e con elementi intagliati e traforati al dorso. L'arresto del cane esterno modanato, intagliato e inciso en suite, montato sotto allo scodellino. Intaccature, scorrimento del copriscodellino difficoltoso. Il collo della martellina finemente intagliato a balaustro e foglie. Sul retro della cartella il punzone 'SB' entro un cerchio. Per un marchio simile vedi Barbiroli 'Marchi e Firme di Archibugiari Italiani'; pag. 152: su una pistola alla fiorentina del 1660 circa con piastra per batteria a ruota riutilizzata per un acciarino alla 'fiorentina arcaica'. lunghezza plate 20 cm.