Lot 599 | Batteria a pietra alla fiorentina di Antonio Maestre a Firenze

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Batteria a pietra alla fiorentina di Antonio Maestre a Firenze

Batteria a pietra alla fiorentina di Antonio Maestre a Firenze, datazione: terzo quarto del XVII Sec. provenienza: Firenze, Robusta struttura con cartella piatta recante la firma 'ANTONIO MAESTRE A FIORENZA', munita di spesso cane e con collo della martellina inciso a volute. Altri piccoli elementi incisi. Per Antonio Maestre di Firenze vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', documentato nel 1660, pag. 337. lunghezza 14,8 cm.