Lot 589 | Raffinata batteria a pietra alla moderna

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Raffinata batteria a pietra alla moderna

Raffinata batteria a pietra alla moderna , datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Ripoll, Cartella piatta con bordi a taglio obliquo. La codetta incisa e intagliata a rocaille e fiore su fondo a granuli. Il cane a collo di cigno munito di arresti sui fianchi intagliati a foglie; la copertura della vite del cane finemente lavorata in rilievo a effigiare il profilo di un guerriero con elmo, la superficie del collo con foglie in rilievo su fondo granulato. La ganascia superiore intagliata en suite. Scodellino a tenuta stagna, con parascintille. Al centro il cartiglio con la firma 'JPH DOP: RIPOLL', sotto a questo racemi in rilievo su fondo a granuli. Il dorso della martellina con incisione a conchiglia, fiorame e segmenti granulati. Cfr: Vedi una batteria a pietra alla micheletta con firma identica su un fucile spagnolo datato 1790 nella collezione di Giorgio IV del Regno Unito (Royal Collection Trust, RCIN 61443). lunghezza plate 13,8 cm.