Lot 585 | Interessante batteria a pietra a doppio scodellino

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Interessante batteria a pietra a doppio scodellino

Interessante batteria a pietra a doppio scodellino, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Brescia, Cartella leggermente tondeggiate e incurvata. La codetta con fiorame intagliato. Il cane a collo di cigno, con testa della vite intagliata a mascherone mostruoso e incavo alla base 'riempito' da un altro fiorame ad intaglio. Martellina, scodellino e molla sempre con intagli a foglie o fiorami. Intaccature. Lo scodellino doppio, il secondo scorre sul primo e viene ritratto automaticamente armando il cane. lunghezza plate 15,7 cm.