Lot 573 | Rara e grande batteria a ruota

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Rara e grande batteria a ruota

Rara e grande batteria a ruota, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Brescia, Con cartella piatta liscia recante all'inizio della lunga codetta due marchi, il primo da sinistra a candelabro, il secondo a mano aperta. La ruota esterna tenuta da ghiera una con due viti. Scodellino con copriscodellino scorrevole. Il robusto cane con grande morsetto squadrato e collo a balaustro; la sua molla con appendice superiore molto allungata e terminante ad angolo retto. Piccoli intagli a ricci e qualche intaccatura. Il retro con alcuni elementi a decoro modanato e altri con ricci incisi a riprendere i fregi sul lato anteriore. Vedi esemplari simili in 'Armi da Fuoco Italiane' di A. Gaibi, dai numeri 37 a 55, in particolare in nn. 37, 40, 52-53, tutti datati tra il 1580 e il 1590. lunghezza 29,7 cm.