Lot 566 | Napoleone I

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Napoleone I

Napoleone I, datazione: XIX Secolo provenienza: Francia, Bellissima incisione colorata raffigurante il giovane Imperatore con alloro seduto su un trono. Sotto iscrizione 'NAPOLEON 1.ER EMPEREUR DES FRANCAIS - ROI D'ITALIE' e con stemma imperiale. Marcata a sinistra 'Garnerey Pinx' e a destra 'P. M. Alrx seupl.'. In passe-partout sotto vetro e cornice dorata e decorata in rilievo a motivi floreali (69 x 82 cm). dimensioni 47.5 x 60 cm.