Lot 544 | Cherkesska da ufficiale dei cosacchi

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Cherkesska da ufficiale dei cosacchi

Cherkesska da ufficiale dei cosacchi, datazione: 1900 circa provenienza: Russia imperiale, In panno color blu, con bande in canottiglia dorata, i polsini e le spalle in tessuto rosso. Bottoni in metallo bianco. Sul petto tipica serie di due cartucciere tenute con catenelle ad un fregio in metallo dorato. Fodera interna in tessuto marrone. altezza circa 120 cm.