Lot 542 | Uniforme da ufficiale dell'Ordine di Santo Stefano, Mod. 1840

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Uniforme da ufficiale dell'Ordine di Santo Stefano, Mod. 1840

Uniforme da ufficiale dell'Ordine di Santo Stefano, Mod. 1840, datazione: secondo quarto del XIX Sec. provenienza: Granducato di Toscana, Grande uniforme. Marsina in lana bianca con bordi, colletto, polsini e profilature rossi, decorati in filo dorato con ricami a bande e catene. Bottoni dorati piatti recanti ancora. All'interno fodera in seta bianca. Completa di spalline metalliche recanti ancore e con frange in grovigliola. Pantaloni in lana bianca con gallone dorato. altezza giacca circa 100