Lot 539 | Uniforme e spadino da diplomatico

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Uniforme e spadino da diplomatico

Uniforme e spadino da diplomatico, datazione: secondo quarto del XX Sec. provenienza: Italia, Feluca con coccarda tricolore, fregio in grovigliola e piume. Marsina in panno nero con decorazioni cucite in filo dorato a motivi floreali e nodi sabaudi, al colletto fasci littori; bottoni con stemma dei Savoia in rilievo. Insieme con un panciotto in tessuto bianco e pantaloni neri con banda dorata. Lo spadino con sottile lama dritta a un filo e controfilo, fornimento in bronzo dorato recante aquila sabauda e guancette in madreperla, completo di fodero. lunghezza giacca 90 cm.