Lot 431 | Raro spuntone da ufficiale

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Raro spuntone da ufficiale

Raro spuntone da ufficiale, datazione: XVIII Sec. provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Cuspide a lama leggermente costolata, a due fili, base recante belle incisioni di aquila bicipite coronata e scudo araldico, piccole alette lobate, nodo tondo, gorbia a tronco di cono con margini fortemente rilevati, brevi bandelle (mancanze); asta in legno di sezione ottagonale. altezza 157 cm.