Lot 417 | Stiletto

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Stiletto

Stiletto, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia, Lama dritta di sezione quadra con lati scanalati, base a capitello e a motivi floreali; fornimento in acciaio con finissimi intagli, raffigurante figure stilizzate e con un volto munito di un elmo al pomo. lunghezza 25 cm.