Lot 406 | Raro pallasch da ussaro

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Raro pallasch da ussaro

Raro pallasch da ussaro, datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Polonia, Robusta lama dritta a due fili, a sezione di losanga, ingrossata in punta sul lato di terza, in patina. Elso a croce in ferro, con lunghe alette fermafodero ed equivalenti bande a trattenere l'impugnatura, i bracci dritti e lievemente palmati verso l'esterno. Anche l'elso in patina. Resti di impugnatura in legno con due borchiette a testa in ferro lavorata a fiore. Tipico cappellotto a forma di goccia, in ferro con bottone dorsale. lunghezza 111 cm.