ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Falcione
Falcione, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Italia, Larga lama curva a un filo e breve controfilo, punta incavata, duplice sguscio centrale e scanalatura dorsale, alla fine del dorso, verso il debole due denti, tallone rettangolare. Fornimento in ferro con elso a 'S', i bracci crescenti verso le estremità . Grande pomo in ferro recante al centro un fiore in bronzo su una faccia, sull'altra un medaglione ovale con una scena biblica in bassorilievo. L'impugnatura con trecciola e teste di moro in filo d'ottone di epoca successiva. lunghezza 79.5 cm.