Lot 388 | Spada da lato

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spada da lato

Spada da lato, datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: Germania, Lama dritta di sezione a losanga, la prima parte scanalata in mezzeria e con resti di iscrizioni, ricasso delineato ai bordi. Fornimento in ferro con massello scanalato e pomo intagliato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 98.8 cm.