Lot 378 | Sella

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sella

Sella, datazione: XIX Secolo provenienza: Tibet, Struttura in legno. L'arcione anteriore rivestito in pelle di pesce con fornimenti in ferro recante resti di agemine a volute e motivi geometrici. Anche il retro rivestito con pelle di pesce, recante anche tracce di laccatura. I fornimenti sempre in ferro con resti di agemine en suite. lunghezza 46 cm.