Lot 371 | Corsaletto da uomo d'arme

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Corsaletto da uomo d'arme

Corsaletto da uomo d'arme, datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Svizzera, Elmetto con coppo lavorato in due metà congiunte alla bassa cresta. Vista rialzabile con fessure oculari e decoro a doppie delineature, munita di manopola di sollevamento. La ventaglia probabilmente più tarda, dotata di fori aeratori. Gronda e guardacollo a lama singola, con margini a lista ribassata, doppie delineature e cordone liscio. Vari ribattini più tardi. Gola con falde a tre lame, lo scollo con cordone inciso a fingere il tortiglione. Petto costolato in mezzeria, con guardascella e scollo recanti spessi cordoni incisi a tortiglione. Robusta panziera a due lame con delineatura singola. Le scarselle con tracce di bande incise e cordoni lisci, entrambe con antica riparazione realizzata in tempo d'uso. Spallacci alla svizzera, ali a lamelle sventagliate incardinate a un fornimento lavorato a testa di leone in ottone recante di anello fra le fauci. Il dorso delle lame con tracce di banda incisa al centro come le scarselle. Manopole con dita a scaglie complete , delineature singole e manichini con cordoni incisi a tortiglioni come le cubitiere. Schiena liscia. Presentata su un bel manichino espositivo, probabilmente d'inizio '900 completo di piedistallo, lavorato in vesti corrette rispetto all'epoca dell'armatura, realizzate parzialmente in tessuto e parzialmente in legno. Altezza corsaletto circa 101 cm. Elegante armatura coeva, con elmo non originario ma antico e della giusta tipologia. Di grande impatto visivo. altezza total with base 189 cm.