Lot 363 | Bel morione sbalzato

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bel morione sbalzato

Bel morione sbalzato, datazione: fine del XVI Sec. provenienza: Italia settentrionale, Coppo in ferro lavorato in un unico pezzo con cresta di media altezza e tesa a barchetta, bordi a fingere il tortiglione (piccoli difetti e mancanze); in basso un giro di ribattini (la maggior parte mancanti). Tutta la superficie con maestosi bassorilievi: su un fianco un combattimento fra cavalieri in campo aperto incorniciato da maschere grottesche e bande decorative, sull'altro un gruppo di guerrieri a cavallo in ritirata attraversa un fiume, anche questa scena incorniciata come la precendte; la cresta mostra i ritratti di un uomo e una donna, ed anche animali e mascheroni, la tesa decorata con mascheroni ed animali mitologici tra disegni floreali. Gli elmi sbalzati si trovano raramente sul mercato internazionale. Vedi una piccola serie di elmi italiani sbalzati in 'Europäische Helme' di Müller/Kunter, numeri 69-72, 112, 119 e 121. altezza 23 cm.