Lot 351 | Paio di spallacci da cavallo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Paio di spallacci da cavallo

Paio di spallacci da cavallo, datazione: secondo quarto del XVI Sec. provenienza: Germania, In ferro, asimmetrici per l'utilizzo a cavallo e in campo chiuso, con lame articolate e bordi a piccolo tortiglione, completi di fibbie e ribattini con testa d'ottone. Di ottima qualità, probabilmente prodotti ad Asburgo.Cfr: J. Mann, 'Wallace Collection', Londra 1962, A44 - A45 altezza 28 cm.