Lot 349 | Lotto di parti d'armatura

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lotto di parti d'armatura

Lotto di parti d'armatura, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Italia, Parte di una goletta, parti di spallacci e scarselle, un cannone di braccio e due cubitiere. La superficie in patina bruna. Probabilmente provenienti da suite diverse. Alcuni bordi con cordoni lavorati a fingere il tortiglione. Ribattini in ferro. Montate su un pannello ligneo espositivo. altezza total 100 cm.