Lot 346 | Bello scudo

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bello scudo

Bello scudo, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, In ferro di forma circolare convessa, al centro cuspide di sezione esagonale posato su foglie incise ed intagliate, il margine ribassato con giro di rivetti con rosette in ottone e bordo alzato a fingere il tortiglione. La superficie decorata a bande incurvate con bordi nervati, crescenti verso l'esterno. All'interno resti di coietti con quattro paia di rivetti per le maniglie. diametro 57 cm.