Lot 309 | Interessante pistola trasformata a luminello

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Interessante pistola trasformata a luminello

Interessante pistola trasformata a luminello, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Karlsbad, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale decorato in argento a motivi floreali, dopo tonda e con bindella, cal. 15 mm; codetta con resti di decorazioni in argento. Batteria a molla in avanti ridotta a luminello decorato en suite. Cassa intera, la parte anteriore di restauro, scolpito attorno la codetta a motivi floreali, il dorso con rottura restaurata. Intarsi in filigrana in argento. Bei fornimenti in ferro parzialmente intagliati, decorati en suite, parti con doratura originale. Bacchetta in ferro molto probabilmente di ricambio. Si tratta di una pistola di grande qualità che fu trasformata e restaurata in modo improprio. Vale sicuramente la pena di restaurarla in modo adeguato. lunghezza 40 cm.