Lot 306 | Mazzagatto a pietra focaia nascosto in un libro

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mazzagatto a pietra focaia nascosto in un libro

Mazzagatto a pietra focaia nascosto in un libro, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Londra, Canna tonda, liscia, svitabile, con volata finemente incisa cal. 12 mm. Castello di tipo boxlock in ottone firmato 'LONDON', con punzoni del banco di prova ed inciso a trofei, cane superiore con sicura. Calcio in legno zigrinato, coccia con testa di leone in metallo bianco. Custodito in un libro rilegato in pelle datato '1855', intitolato 'BUEZ AR SAENT'. lunghezza 16 cm.