Lot 291 | Pistola a pietra focaia di Chasteau a Parigi

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a pietra focaia di Chasteau a Parigi

Pistola a pietra focaia di Chasteau a Parigi, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Francia, Canna in ferro, dotata di bindella dorsale con mirino e recante la firma 'CHASTEAU A PARIS', a seguire un grande trofeo finemente lavorato in rilievo, non leggibile, attorniato da lance e stendardi, sorretto da due personaggi e sormontato da un mascherone arricchito da ghirlande; le tre facce della culatta con resti di incisioni a racemi e un personaggio mitologico con corona di fiamme. Cal. 15,5 mm. in volata.Il codolo con un altro personaggio, non chiaramente visibile. Batteria con cartella leggermente tondeggiante. La codetta con racemi in rilievo. L'area centrale con effige incisa di un personaggio con corona di lauro che guida un cocchio trainato da cani. In basso il cartiglio con la firma 'CHASTEAV A PARIS'. Cane e martellina con fini decorazioni floreali e a mascheroni in rilievo. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con piccolo restauro nella parte anteriore. Bei fornimenti in argento punzonato. Coccia a becco d'uccello sempre con punzoni e decoro a vaso. Contropiastra con grottesche. Bacchetta in legno con battipalla in corno. Probabilmente François-Alexander Chasteau, di Parigi, documentato sino al 1784 come 'Armurier du Roi'. lunghezza 42 cm.