Lot 287 | Pistola a pietra focaia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a pietra focaia

Pistola a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Europa, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature al cambio; il primo segmento riccamente decorato ad intaglio, con un grande mascherone che sormonta tre bande con creature grottesche; la seconda parte con piccole decorazioni a racemi e sottile bindella dorsale. Cal. 15 mm. in volata. Il codolo con decorazioni che proseguono il disegno della canna e dotato di traguardo a sella. Batteria con intagli a racemi sia sulla cartella che sul cane, il dorso della martellina en suite. La cassa in legno, con forti segni d'uso e del tempo ma apparentemente senza fratture, il segmento anteriore con resti di zigrinatura. Bei fornimenti in ferro ornati a racemi e volute in rilievo, la contropiastra incisa. La coccia con code che tendono a sfilarsi. Sul ponticello, parzialmente traforato, forse una sigla 'I 1' (?) Reggicanna in filo d'ottone (probabilmente più tardo). Bacchetta mancante. Meccanica funzionante. lunghezza 56 cm.