Lot 282 | Interessante pistola a pietra focaia alla romana

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Interessante pistola a pietra focaia alla romana

Interessante pistola a pietra focaia alla romana, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Italia centrale, Canna liscia a due ordini, la prima ottagonale e rivestito di lamina d'ottone inciso con un mascherone e a motivi floreali, la base con cornice, dopo un anello tonda, cal. 10 mm; batteria a pietra focaia incisa a motivi floreali; cassa intera in radica con bei fornimenti in ottone, il ponticello e la coccia con mascherone in altorilievo ed incisioni floreali, contropiastra traforata ed incisa. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. lunghezza 42 cm.