Lot 280 | Pistola a pietra focaia di P. Lorandi

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pistola a pietra focaia di P. Lorandi

Pistola a pietra focaia di P. Lorandi, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Brescia, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con due punzoni dorati fra gigli, dopo anelli tondi, cal. 13 mm; codetta incisa; batteria a molla in avanti firmata 'P. LORANDI' ed intagliata in bassorilievo a trofei; cassa intera in legno con fornimenti in ferro intagliato en suite. Bacchetta in legno con battipalla in corno. lunghezza 29 cm.