Lot 276 | Interessante pistola pietra focaia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Interessante pistola pietra focaia

Interessante pistola pietra focaia, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Italia settentrionale, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale recante un punzone con cavallo tra gigli con resti di doratura, dopo un anello liscio ed uno perlinato tonda, cal. 12 mm; batteria lunga con coda, molla e cane inciso. Cassa intera in legno (piccole mancanze e difetti, forse ricalciata in tempi successivi) con fornimenti in ferro inciso e intagliato. Bacchetta in legno. lunghezza 29 cm.