Lot 269 | Rara baionetta a tappo con accessori

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rara baionetta a tappo con accessori

Rara baionetta a tappo con accessori, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Lama dritta a un filo e punta, con dorso a sega e rastremata al tallone. Munita su un lato di sforatura per il bottone del fodero. Elso in ferro ben lavorato a martello, con bocca lievemente convessa e becco biforcuto. Impugnatura in corno con sfera e anellature. Il cappellotto svitabile cela un passacorda che può essere fissato all'impugnatura tramite la filettatura posta sul lato opposto. Ghiere in metallo giallo. Completa del suo fodero in cuoio. La cappa in metallo color ottone recante su una faccia grande gancio in ferro con sblocco a leva; la superficie tutta incisa a fiorami e cornicette e, sul lato opposto con un trofeo di lance ed armi caricato con scudo (probabilmente sabaudo). Il puntale leggermente schiacciato, inciso en suite a fiorami, rocaille e cornicette. lunghezza 43,6 cm.