Lot 258 | Bello spadino da funzionario

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bello spadino da funzionario

Bello spadino da funzionario, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama a due fili di sezione esagonale, incisa su quasi tutta la lunghezza a trofei e motivi floreali, la base ancora con resti di doratura, zone con danni da ruggine superficiale e patina. Fornimento in ottone dorato con valva asimmetrica recante un trofeo, pomo a testa di cane che beve da una conchiglia. Guancette in madreperla. Senza fodero. lunghezza 96 cm.