Lot 251 | Rara daga da zappatore

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rara daga da zappatore

Rara daga da zappatore, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Sicilia, Lama dritta a un filo e breve controfilo, con dorso a sega, marcata su una faccia 'BARNES & CO. LONDON' su quella opposta con la Trinacria. Fornimento in ottone in un unico pezzo con l'impugnatura. Fodero in cuoio mancante di puntale e con cappetta dotata di bottone. Interessante arma militare con raro marchio, forse appartenente al breve periodo del Governo Provvisorio di Sicilia del 1848-1849. Sicuramente merita uno studio adeguato. lunghezza 75,5 cm.