Lot 241 | Bella e rara sciabola da ussaro

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bella e rara sciabola da ussaro

Bella e rara sciabola da ussaro, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Polonia, Lama curva a un filo e controfilo con sguscio centrale e scanalatura dorsale, incisa dorata a tre quarti con ussaro a cavallo fra motivi floreali, il dorso decorato a fiorame e onde; fornimento monoelso in ottone dorato riccamente decorato in bassorilievo con guerrieri, trofeo, rocaille e motivi floreali. Alette fermafodero a croce, impugnatura in legno rivestito di cuoio (piccole mancanze). La lunga cappa avvitata alla base. Bel fodero in legno rivestito di cuoio (piccole mancanze) con fornimenti in ottone dorato, decorato en suite con l'impugnatura e il lungo puntale con piccoli danni, l'estremità del puntale abraso ed aperto. Due anelli di sospensione. lunghezza 97.5 cm.