Lot 239 | Interessante sciabola con elsa tornante

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Interessante sciabola con elsa tornante

Interessante sciabola con elsa tornante, datazione: 1800 circa provenienza: Repubblica Cisalpina, Lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e scanalatura dorsale, la base con punzone 'MR' dentro un ovale con cornice interna perlinata. Fornimento in ottone con elso tornante, il ramo esterno traforato e bordo ondulato, quello interno con bordo ondulato e marca 'RS' dentro un rettangolo. Elso lavorato en suite e con fermo per il ramo movibile. Pomo a testa di leone con cappa lunga e liscia. Impugnatura in legno con trecciola metallica originale. Senza fodero. lunghezza 81.5 cm.