Lot 233 | Rara spada di presentazione con monogramma di Carlo II di Parma

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rara spada di presentazione con monogramma di Carlo II di Parma

Rara spada di presentazione con monogramma di Carlo II di Parma, datazione: secondo quarto del XIX Sec. provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta di sezione esagonale con resti di decorazioni incise e dorate su fondo brunito, ben leggibile la data '1848'; bellissimo fornimento in argento recante tra i due rami di guardia una figura muliebre alata, realizzata in altorilievo, nell'atto di suonare una tromba e con in mano lo scudo ducale avente il monogramma 'CL' coronato, nell'estremità superiore della guardia la parola 'MERENTIBUS'; cappetta recante un volto con elmo all'eroica; impugnatura esagonale in ebano con ghiere in argento decorate a frode d'alloro in bassorilievo. Priva di fodero. Dono ad un personaggio di alto rango da parte del Duca in occasione della sua ascesa al trono di Parma, su volontà del Congresso di Vienna, dopo la morte di Maria Luigia, nel 1848. lunghezza 97.5 cm.