Lot 228 | Spadino da ufficiale

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spadino da ufficiale

Spadino da ufficiale, datazione: 1830-40 provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta a due fili a frantopino, la prima parte con stemma reale sotto corona e con Ordine del Toson d'oro, trofei e motivi floreali con resti di doratura. Fornimento in ottone e con impugnatura rivestita da trecciola in filo di rame. Piccoli mancanze. lunghezza 103 cm.