Lot 223 | Spada Albertina mod. 1833

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spada Albertina mod. 1833

Spada Albertina mod. 1833, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Piemonte, Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale che si doppia verso il debole, la base piatta, incisa con aquila Sabauda sotto corona. Tipico fornimento in ottone con impugnatura rivestita in lamina d'argento. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone con attacco con cintura foderata in marocchino rosso. lunghezza 103 cm.