Lot 219 | Sciabola per ufficiale del corpo di stato Maggiore adottata nel 1843

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sciabola per ufficiale del corpo di stato Maggiore adottata nel 1843

Sciabola per ufficiale del corpo di stato Maggiore adottata nel 1843, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Piemonte, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio che si doppia verso il debole, la prima parte con resti di incisioni floreali. Tallone. Fornimento all'orientale in ferro con elso, rami dritti, ottagonali e terminanti a bottone, alette fermafodero sagomate. Lunga cappetta in ferro faccettato. Impugnatura in legno di forma anatomica, anello al pomo. Completo di fodero a due anelli di sospensione, resti di un attacco in tessuto con bottone recante la croce sabauda. lunghezza 100 cm.