Lot 212 | Sciabola da ufficiale della Regia Marina

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sciabola da ufficiale della Regia Marina

Sciabola da ufficiale della Regia Marina, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio, incisa con stemma sabaudo, ancore, trofei e a motivi floreali, tallone con nome del fabbricante Hörster. Piccolo dente al centro. Fornimento in ottone recante ancora in rilievo e testa di leone alla cappetta. Impugnatura in legno rivestita di pelle di pesce con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone lavorati a motivi floreali, il puntale con un'ancora. Dragona e cinghie in canottiglia dorata. lunghezza 98,5 cm.