Lot 205 | Sciabola da ufficiale di marina

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sciabola da ufficiale di marina

Sciabola da ufficiale di marina, datazione: XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Ampia lama curva a un filo, con yelman e dorso a bacchetta, recante al forte tracce di incisioni effigianti corone, ancore e una firma. Fornimento in ottone con resti di doratura, la guardia con ancora coronata e nervature in rilievo, sul retro una piccola valva tornante. Cappetta lunga culminante a testa di leone. Ghiera con passante sul retro. Impugnatura con rivestimento in pelle di pesce e con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Due campanelle, la cappa munita anche di gancio. lunghezza 94 cm.