Lot 203 | Sciabola da ufficiale dei cavalleggeri

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sciabola da ufficiale dei cavalleggeri

Sciabola da ufficiale dei cavalleggeri, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Francia, Lama curva a un filo e un terzo, con dorso a bacchetta e ampia scanalatura centrale, recante al forte incisioni a trofei su fondo puntinato, alla base il sole e la luna, con tracce di doratura antica. Lievi segni d'uso e qualche intaccatura in punta. Fornimento in ottone. Elso con piccole alette fermafodero lavorate a fiore, il massello con incisioni floreali. Guardia e braccio di parata entrambi sgusciati e incisi. Cappetto con pomo a testa di leone. Impungatura in legno zigrinato. Fodero in ferro con piccola vela. Due fascette in ottone ornate a testa di leone in rilievo e munite entrambe di campanella. Epoca I Impero. lunghezza 98,3 cm.