Lot 197 | Bellissimo spadino da diplomatico dell'epoca di Re Massimiliano II di Baviera

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bellissimo spadino da diplomatico dell'epoca di Re Massimiliano II di Baviera

Bellissimo spadino da diplomatico dell'epoca di Re Massimiliano II di Baviera, datazione: metà del XIX Sec. provenienza: Baviera, Lama dritta a due fili di sezione esagonale, incisa e dorata a trofei e motivi floreali su fondo blu al forte; fornimento in argento, sulla pelta il leone bavarese sdraiato fra due teste di leoni e fiorami; guardia, elso e pomo decorati a conchiglie e motivi floreali in bassorilievo, impugnatura in legno con guancette in madreperla; sul lato anteriore il monogramma 'M' per Maximilian II. Joseph von Bayern sotto corona e su stemma bavarese. Fodero in cuoio (abrasioni) con fornimenti in argento inciso. Raro. lunghezza 87 cm.