Lot 193 | Bellissimo kabyle (fucile) a pietra decorato in argento, firmato e datato

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bellissimo kabyle (fucile) a pietra decorato in argento, firmato e datato

Bellissimo kabyle (fucile) a pietra decorato in argento, firmato e datato, datazione: 1829 provenienza: Algeria, Canna liscia a due ordini; ottagonale nella prima parte poi tonda e con bindella, dotata di mirino, recante marcatura 'Gun ... Mortimer London' (la parte centrale dell'iscrizione coperta da una fascetta), munita alla base di un cartiglio intagliato e inciso effigiante un personaggio armato di lancia fra cornici a foglie e su fondo con resti di doratura. Alla culatta il traguardo a cuspide. Il codolo rivestito in argento. Cal. 17 mm. Batteria a pietra incisa a racemi, firmata e datata '1227' (1812 nel calendraio gregoriano). Cassa intera in legno riccamente decorata con lamine in argento traforate e incise ad effigiare fiori. Al dorso, accanto al codolo della canna una placchetta in argento con firma e data 'Mohamed Budaesh 1245' (1829 nel calendario gregoriano). Cinque reggicanna in argento lavorati con fiori in rilievo. grilletto in ferro e argento lavorato a vaso. Calciolo in argento en suite con le fascette. Tutta la parte anteriore della bacchetta foderata in argento lavorato a fiorami, il fusto in legno. Il fondo con sforatura-cavastracci. Raro in questa qualità. lunghezza 174,5 cm.