Lot 180 | Grossa kartika

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Grossa kartika

Grossa kartika, datazione: XIX Secolo provenienza: Tibet, Interamente in bronzo dorato. La lama simbolica fortemente convessa e con riccio su un lato, lavorata a protendersi dalle fauci di Makara, questo ben lavorato a tuttotondo e con corna messe a giorno. L'elemento superiore recante il tipico triplice volto tutto in rilievo, le teste con corone e orecchini messi a giorno. Il bottone sommitale realizzato a testa di cavallo. Nel buddismo Vajrayana, il Kartika è un coltello a forma di mezzaluna utilizzato nelle cerimonie. Come simbolo, rappresenta il taglio di tutti gli aspetti materiali e mondani della propria esistenza, incluso il corpo umano, motivo per cui è spesso rappresentato nella mano destra di Yamantaka, il distruttore della morte. Il Kartika è coronato da un vajra, che demolisce l'ignoranza e inaugura l'illuminazione. Il gancio incorporato nel design rappresenta tradizionalmente il gancio della compassione dall'immaginario buddista tibetano: estrae l'anima dagli infiniti cicli di trasmigrazione. Il coltello a forma di mezzaluna squarcia l'ego, consentendo di accedere e apprezzare la chiarezza e le intuizioni simboleggiate dal Vajra. altezza 28,5 cm.